Обзор Samsung Galaxy A52 5G

02.06.2023 0 Автор babymu_ru

Для Samsung Galaxy A52 5G — это смартфон, который предлагает больше, чем вы могли бы ожидать от чего-то, что не является флагманом премиум-класса. Несмотря на то, что линии Samsung Galaxy S и Note привлекают наибольшее внимание, в среднем сегменте также были достигнуты хорошие успехи.

В прошлом году Galaxy A51 и A71 выделялись, потому что Samsung пыталась втиснуть в эти телефоны все, что могла, чтобы сделать их привлекательными. Флагманские функции все чаще встречаются в устройствах среднего класса, поэтому Galaxy A52 5G представляет собой интересное сочетание.

Чтобы было ясно, есть две версии A52, но та, которую я рассмотрел (и наиболее доступная), — это версия 5G. Отличий между ними немного, включая частоту обновления экрана 120 Гц и немного другой процессор.

 

Всегда приятно видеть, когда функции и принципы дизайна значимым образом доходят до устройств среднего уровня. Вместо задней панели «Glasstic», которая была у предыдущих телефонов серии A в прошлом году, Galaxy A52 имеет очень приятное матовое покрытие, которое выглядит немного лучше. Это по-прежнему пластик в форме поликарбоната, но он не всегда ощущается таковым.

В остальном много общего с прошлым. Размер экрана такой же, как и массив четырехъядерных камер сзади, хотя и с другим основным датчиком изображения. Если вам это интересно, есть разъем для наушников, но, к сожалению, нет беспроводной зарядки.

Вычислительная мощность и оперативная память хороши для устройства в этом диапазоне, и это проявится позже. Samsung немного загадочен в отношении того, на каком именно чипсете работает телефон, но это Snapdragon 750G, производительность которого не должна разочаровать. Эффективность приносит реальные дивиденды в более масштабной схеме того, что вы делаете, потому что время автономной работы держится очень хорошо. Я коснусь этого позже, но и так предпочтение Samsung в отношении смешивания и сопоставления компонентов здесь работает довольно хорошо. Даже внутренняя память хороша, когда вы получаете версию на 128 ГБ. Слот microSD может расширить его до 1 ТБ, и это здорово, если вам действительно нужно дополнительное пространство.

Одна вещь, которую Samsung решила решить, — это отсутствие водонепроницаемости в предыдущем Galaxy A51. Степень защиты IP67 гарантирует, что вы не пострадаете от случайного разлива или брызг. Я бы не советовал использовать Galaxy A52 5G в бассейне, но в ванне все будет в порядке. Тем не менее, определенно держите его подальше от соленой воды.

Есть несколько ключевых моментов об экране, которые заслуживают более глубокого понимания. Во-первых, частота обновления 120 Гц — это не то, что вы часто встретите в телефоне этого диапазона. Лично мне трудно вернуться назад, когда навигация и прокрутка кажутся такими плавными, и я был рад видеть это в этом телефоне.

Вторая часть — это яркость экрана или ее отсутствие. Хотя панель того же размера, что и у прошлогодней модели, она не такая яркая. Сначала вы смотрите на него и думаете, что он такой же, как и любой другой дисплей, но когда вы находитесь на улице при дневном свете, ограничения становятся очевидными. Максимальная яркость Galaxy A52 не соответствует большинству телефонов, и на солнце он становится удивительно тусклым. Если вы предпочитаете использовать темный режим все время, становится еще труднее все видеть.

Достаточно ли это, чтобы испортить общее впечатление? Я бы так не сказал, потому что это не проблема в помещении или при слабом освещении. Но если вы проводите много времени на улице и вам нужно часто смотреть на него, когда вы это делаете, это может быть проблемой.

Благодаря надежному сочетанию аппаратного и программного обеспечения Android 11 и One UI 3.1 от Samsung этот телефон работает эффективно. Я никогда не сталкивался с проблемами, делая что-либо с ним, если это было разумно. При смешанном использовании, будь то потоковая передача, просмотр веб-страниц, обмен сообщениями и камера, Galaxy A52 5G показал себя хорошо. Я не сталкивался с задержкой или замедлением, хотя, очевидно, он не будет таким быстрым, как Galaxy S21.

Но это не имеет значения, если ваши потребности соответствуют этим задачам. Это не тот телефон, который вы получаете, когда вам нужна серьезная электростанция, которая делает все на более высоком уровне. Это телефон, который вы выбираете, когда вам нужна компетентная производительность по более доступной цене.

Galaxy A52 5G именно такой. Прямая трансляция футбольного матча во время Евро-2020 или Кубка Америки не доставила мне проблем. Обмен сообщениями был простым, и использование различных приложений также не вызвало у меня никаких проблем. По сути, он функционировал так, как я ожидал, из-за сочетания аппаратного и программного обеспечения внутри.

Если и было ограничение, то оно могло быть связано с игрой. Казуальные игры — это хорошо, но чем требовательнее игра к графике, тем труднее для телефона работать с ней плавно. Однако по большей части игры должны работать хорошо, как есть.

Производительность камеры быстро становится предметом спора между телефонами среднего класса, поэтому неудивительно, что Samsung попыталась поднять ставку с Galaxy A52. Без сомнения, это лучшая камера, чем A51, даже если большая часть тех же деталей не повреждена.

Основной датчик изображения и объектив разные, и именно в этом заключаются самые большие контрасты. Есть оптическая стабилизация изображения, что хорошо, но в целом качество изображения лучше. Основной объектив дает наилучшие результаты при дневном освещении, когда цвета и детали выделяются немного больше, в то время как в помещении и при слабом освещении возникают большие проблемы.

Я обнаружил, что сверхширокоугольный объектив улавливает больше деталей, чем в прошлом году, хотя те же проблемы возникают, когда свет менее доступен. Телеобъектив, возможно, немного лучше, но я не заметил здесь каких-либо серьезных улучшений.

Samsung добавила множество режимов, которые предлагает на других устройствах Galaxy премиум-класса, добавив больше гибкости. Не все из них были в A51, так что это еще один признак того, что A52 должен стать шагом вперед. Однако результаты будут различаться, потому что вы также ограничены имеющимся у вас оборудованием. Например, режим Pro хорош, но по-прежнему ограничен только основным объективом. Ночь, Макро, Портрет и Покадровый дубль тоже есть. Даже Pro Video есть, если вы этого хотите.

Веселый режим является новым, и он использует фильтры Snapchat для захвата фотографий с помощью задней или передней камеры. Он работает со всеми задними камерами, что интересно, и, возможно, вам понравится, если вы увлекаетесь такими вещами.

Установка более крупной батареи емкостью 4500 мАч только увеличивает время автономной работы по сравнению с предыдущей моделью. Samsung также решила проблему в A51, которая еще больше истощала заряд батареи при работе приложений потокового видео. Это была, пожалуй, одна из самых сильных сторон самого телефона. За три месяца, что у меня был Galaxy A52 5G, я ни разу не сталкивался с проблемами, связанными с батареей.

Это отличный знак для телефона среднего класса, где эффективность действительно важна для увеличения срока службы. Жаль, что вы не можете заряжать его без проводов, но, по крайней мере, прилагаемое зарядное устройство может быстро восстановить его работоспособность.

Это не супер захватывающий телефон, и именно таким он и должен быть. В Galaxy A52 5G все просто, но с улучшенным сочетанием функций и производительности. По своей цене он выглядит вполне разумной и эффективной альтернативой флагманам, которые стоят вдвое и более. Камера может не соответствовать более дорогому телефону, но она, по крайней мере, на шаг впереди того, что было в серии Galaxy A. Не говоря уже об отличном времени автономной работы. По всем этим причинам трудно не порекомендовать этот телефон, если вы хотите избежать покупки чего-то более дорогого.

Samsung Galaxy A52 5G уже доступен.