5 советов, как делать лучшие фотографии на смартфон

02.06.2023 0 Автор babymu_ru

Скорее всего, когда вам нужно сделать фотографии, вы потянетесь к своему смартфону , но если вы хотите улучшить качество своих изображений, вам нужно знать некоторые важные вещи. Речь идет не только об основах, но и об основных практиках, которые помогут вам стать лучшим мобильным фотографом.

Достаточно просто посмотреть на фотографии, которые делают другие, и задаться вопросом, можете ли вы как-то подражать этому. Самое сложное — оставаться дисциплинированным, чтобы делать это так, как лучше всего работает для вас. В любом случае, вам придется учиться, чтобы делать более качественные снимки, и вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

Возможно, вы слышали этот термин раньше, хотя когда-то это было мимоходом. Возможно, вы также заметили, что приложение камеры вашего смартфона предлагает линии сетки в качестве опции. Когда эта функция включена, эти линии сегментируют сцену, чтобы упростить выравнивание и композицию кадра. Таким образом, вы можете держать все прямо и симметрично, когда захотите.

Тем не менее, это не означает, что объект всегда должен быть в мертвой точке каждый раз. Если это объект или человек в кадре с красивым фоном, вы можете комбинировать их интересными способами. Может быть, вы поворачиваете объект в правую или левую треть, а остальные две трети получают фон, каким бы он ни был.

Этот принцип также очень хорошо работает, когда на заднем плане есть ползущая глубина, например, дорожка, дорога или что-то, что выглядит так, как будто оно куда-то ведет. Попробуйте подойти ближе к объекту, чтобы добавить немного размытия боке на этот фон для действительно хорошей перспективы.

Кроме того, используйте линии сетки, чтобы разнести объекты и сделать их симметричными. Например, если вы снимаете дорогу, тропинку или что-то еще с линиями, ведущими куда-то. Или, может быть, на обоих концах есть столбы или колонны. Что бы это ни было, используйте их в своих интересах и захватывайте их симметрично, чтобы добавить глубины снимку.

По умолчанию большинство людей фотографируют, вытягивая руки на уровне глаз или на уровне груди. Это нормально, за исключением того, что это ограничивает угол, под которым вы можете снимать. При фотосъемке на телефон ракурсы часто меняются в зависимости от того, где вы, фотограф, находитесь. Естественно, если вы фотографируете здание, вы указываете на него. Если блюдо только что прибыло к вашему столу, и вы хотите запечатлеть его, прежде чем копаться в нем, вы, скорее всего, снимете его под углом 45 градусов.

Что, если бы вы также сняли это блюдо под более низким углом и запечатлели за ним бокал для вина, свечу или что-то еще интересное? Что, если вы опустите себя или телефон, чтобы заснять здание с высоты птичьего полета? Некоторые из лучших фотографий получились при незначительном смещении перспективы. Это может быть изображение масштаба или усиление текстуры объекта или сцены.

Прелесть мобильной фотографии в том, что эксперименты ничего не стоят. Это не означает, что вы должны подвергать себя опасности, чтобы запечатлеть что-то удивительное, просто вы можете продолжать фотографировать, чтобы получить правильный снимок. Безопасность прежде всего, всегда.

Я знаю, это может показаться бессмысленным, но это действительно так, если учесть, как это работает на вашем телефоне. В телефонах используются небольшие светодиодные вспышки, испускающие вспышку света только в одном направлении (вперед) и только с одним уровнем интенсивности света. Другими словами, именно этот неконтролируемый луч часто портит то, что в противном случае могло бы быть хорошей фотографией.

Вспышки сейчас менее полезны, поскольку сегодня в телефонах все чаще встречаются режимы слабой освещенности и ночные режимы. Проблема в том, что вы можете захотеть пойти туда, если слишком темно. Не делай этого. Причина в том, что вспышка может перемещаться только на очень ограниченное расстояние, и свет будет падать на самый первый объект в пределах ее досягаемости. У людей он размывает оттенки кожи, образуя резкую тень за объектом, затемняя все остальное. Это объективно ужасно почти все время.

Так что ты можешь сделать? Если не ночной режим, то используйте чужой телефон. Попросите их включить фонарик своего телефона и указать на вас под углом. Если с вами двое друзей, пусть они сделают это с противоположных сторон. Они должны вытянуть руки вверх, чтобы наклонить свет вниз к вам. Световой баланс осветит вас, не размывая фон. Другой вариант — найти прохладный источник света, например неоновую вывеску (например, вывеску «Открыто» ночью), которая находится достаточно близко, и попробовать снимать таким образом портреты.

Я должен уточнить это, указав, когда цифровой зум может работать. Существуют телефоны с объективами с гибридным зумом, в которых оптический зум сочетается с цифровым зумом. Они могут даже создавать довольно приличные изображения. Но это скользкий путь, который действительно может сойти с рельсов, если вы полностью увеличите цифровое масштабирование. Причина в том, что цифровой зум — это не более чем кадрирование изображения. Он уменьшает количество пикселей, привнося в кадр много пикселизации и шума, что приводит к ужасным результатам. Даже в социальных сетях такое фото выглядело бы ужасно.

Я считаю, что все, что превышает 10-кратный гибридный зум, падает прямо с пресловутого обрыва. Вы можете получить приличные фотографии с 10-кратным увеличением, но помимо этого, оно очень быстро ухудшается. Дело в том, что вам также нужно быть более стабильным при съемке, чем дальше вы увеличиваете масштаб. Два отличных способа сделать это — использовать штатив или положить телефон на плоскую поверхность. Если это не вариант, попробуйте прикрепить руки к туловищу, как в позе «T-Rex», чтобы помочь стабилизировать свое тело. Вам не нужно делать это, если это всего лишь 2-кратное или даже 5-кратное увеличение, если только вы не снимаете при слабом освещении.

Я понимаю, что эти два термина могут быть совершенно чужды вам, но это два лучших доступных инструмента. Когда телефон предлагает режим Pro, он предоставляет вам определенные элементы управления, такие как выдержка, ISO, баланс белого и экспозиция. Это те функции, которые чаще всего ассоциируются с зеркальными и беззеркальными камерами. Когда вы используете их на телефоне, вы видите изменение эффекта в режиме реального времени на экране. Поиграйте с ними, чтобы научиться правильно их использовать.

Скорость затвора влияет на то, как быстро датчик изображения телефона видит свет. ISO регулирует чувствительность сенсора к свету. Экспозиция осветляет или затемняет сцену, особенно фокусируясь на светлых участках. Баланс белого регулирует цветовую температуру, делая фото более теплым или холодным.

Фотографии в формате RAW не сжаты, а это означает, что программное обеспечение телефона ничего с ними не сделало. Без обработки, без изменения размера, без сжатия для уменьшения размера файла. Необработанные данные остаются, и это облегчает редактирование такого изображения и получение большего количества деталей. Если вы используете для редактирования такие программы, как Adobe Lightroom, VSCO, Snapseed, Darkroom или Halide, вы можете обнаружить, что можете сделать снимок намного лучше. Телефоны обычно предлагают возможность сохранять фотографии как в формате JPEG, так и в формате RAW, поэтому ищите это в приложении камеры.

Приложения для камеры телефона теперь имеют несколько режимов на выбор, и стоит изучить, что они делают, чтобы вы были готовы, когда для определенной фотографии потребуется определенный вид. Некоторые достаточно легко понять, например, портретный или ночной режимы. Другие могут быть более специализированными. Попробуйте их и посмотрите, что они могут сделать для вас.

Если вам нравится добавлять размытие для глубины, вам не всегда нужно использовать для этого портретный режим. Сфокусируйтесь на более близком объекте, и фон должен естественным образом размыться. Когда расстояние не в вашу пользу, попробуйте портретный режим, чтобы посмотреть, что получится.

Вы когда-нибудь замечали, что когда вы нажимаете на объект, небо или лампа становятся ярче до нуля? Телефоны делают все возможное, чтобы компенсировать экспозицию, но часто ошибаются в высококонтрастных сценах. Причина в том, что они настраивают ISO для изменения светочувствительности, которая осветляет блики или затемняет тени. Функции HDR (расширенный динамический диапазон) на некоторых телефонах пытаются смягчить этот эффект, поэтому, если вы видите это, включите его и используйте.

Старайтесь воздерживаться от наложения случайных фильтров на ваши фотографии, чтобы попытаться улучшить их внешний вид. Сначала подумайте об использовании инструментов редактирования, особенно при редактировании изображения RAW. Фильтры не всегда являются хорошим индикатором того, насколько хороша фотография. Правильное редактирование, безусловно, может быть.

Редко удается получить идеальную фотографию с первого снимка. Практика, опыт и знания способствуют достижению наилучших результатов. Просмотрите фотографии, которые выглядят неправильно, и оцените, что вы могли сделать не так, будь то кадрирование, экспозиция или что-то еще. Камера вашего телефона имеет большую мощность, поэтому вы можете использовать ее по максимуму.

Ознакомьтесь с новейшими доступными смартфонами , чтобы начать свое путешествие по мобильной фотографии.