Обзор Samsung Galaxy Z Fold3

02.06.2023 0 Автор babymu_ru

На самом деле вопрос не в том, нужен ли вам Samsung Galaxy Z Fold3 , а в том, хотите ли вы получить необычный опыт, который он вам дает. Нет ничего необычного в том, чтобы посмотреть на этот телефон с другой точки зрения. Это во многом то, что Samsung пытается донести.

Складные телефоны, вероятно, станут большей частью будущих мобильных устройств. И не только телефоны, но и планшеты. Galaxy Z Fold3 — это более совершенная версия концепции Samsung, появившейся два года назад. В то время оригинальный Fold был прерван с запуском только для того, чтобы затем выйти с ограниченной доступностью из-за его высокой цены.

Купить Galaxy Z Fold3 недешево, но на этот раз он более продуман. Вопрос лишь в том, действительно ли вы хотите иметь в руках именно этот складной смартфон Samsung.

Это телефон или планшет? Почему не оба? Когда я показал устройство знакомым, их первой реакцией было меньше благоговения и больше интриги по поводу того, что может сделать большой внутренний дисплей. 7,6-дюймовый динамический AMOLED — это хороший холст для работы и игр, и это то, что предлагает это устройство, когда вы его складываете. Закройте его, и у вас по-прежнему будет превосходный 6,2-дюймовый динамический AMOLED для работы в качестве «обложки».

Но тогда вы имеете дело с телефоном значительно толще и тяжелее, чем ваш обычный телефон. Инновации часто сопровождаются компромиссами, и в дизайне этого немало. Например, Fold3 тоньше и легче своего предшественника, но вы, вероятно, захотите поместить его в чехол для защиты, добавив обхвата и веса. Он поддерживает S Pen, и это здорово, но его нужно куда-то положить. Если вы собираетесь ответить на звонок, когда он разложен, вам, возможно, придется закрыть его, чтобы лучше им пользоваться. И даже в этом случае у вас не будет полностью развернутого экрана — если только вы не используете Bluetooth или динамик.

Я привожу лишь несколько примеров, но указываю на них, потому что они неразрывно связаны с дизайном. Большой дисплей имеет заметную складку посередине. На этот раз стекло определенно лучше, учитывая, насколько гладко оно ощущается при прикосновении к нему. Я также не могу жаловаться на частоту обновления 120 Гц, которую Samsung перенесла с других своих телефонов. Перемещайтесь по любому экрану, и все будет гладко.

Samsung даже удалось скрыть фронтальную камеру под большим экраном. Он настолько хорошо сочетается с другими, что вы часто не замечаете его, даже когда он включен и смотрит на вас во время видеозвонка.

 

Samsung мудро добавила более сильную водонепроницаемость Fold3. Это хорошо подходит для устройства, учитывая, что его общая конструкция также хорошо сделана. От шарнира до металла, окружающего устройство, это объективно хорошее мастерство. Но, как я уже отмечал ранее, у него есть и слабая сторона. Это дорогой телефон, который можно случайно уронить, и стоимость замены любого экрана, вероятно, не то, с чем вы хотите иметь дело. По этой причине я советую инвестировать в чехол и держать устройство с особой осторожностью.

Естественно, когда у вас есть что-то настолько уникальное, другие тоже захотят заполучить его. Признаюсь, я иногда беспокоился, когда отдавал его друзьям или знакомым, — беспокоился, что они могут как-то неправильно с ним обращаться. Когда я клал его в карман или сумку, я хотел убедиться, что он не соприкасается ни с чем другим. Это не столько складной дисплей, сколько дисплей-обложка.

Оба экрана сделаны из стекла Gorilla Glass Victus, на которое нечего чихать. На самом деле это так хорошо, что вы можете писать с помощью S Pen и не беспокоиться о том, чтобы поцарапать его с каждым штрихом.

Здесь Samsung тоже что-то сделал правильно. Во-первых, он оснастил Fold3 чипсетом Snapdragon 888 более высокого уровня. Во-вторых, он предлагает 12 ГБ оперативной памяти и до 512 ГБ встроенной памяти. И, наконец, он скорректировал собственное наложение One UI, чтобы Android лучше работал с уникальным размером экрана.

Одна вещь, которая мне никогда не нравилась в предыдущих устройствах Fold, заключалась в том, что многозадачность не была гладкой. Конечно, вы могли бы это сделать, но смешивание приложений было недостаточно простым. В Fold3 Samsung наконец-то успешно использует боковое меню. Проведите по панели с правой стороны и перетащите приложения на экран. Вот и все. Он работает еще лучше, когда вы действительно освоите его, и применим практически к любому приложению, которое вы хотите использовать.

Вы можете сделать это с тремя приложениями одновременно. Я мог искать места на карте, читать о них в браузере и отправлять сообщения другу на одном экране. Если я хотел выполнить настройку разделенного экрана, я просто провел пальцем снизу вверх и выбрал «Просмотр разделенного экрана» в приложении на экране многозадачности. Лично мне эта установка понравилась больше всего, потому что она позволяла мне читать из двух разных источников или смотреть спортивные соревнования и одновременно сообщать кому-то об этом.

Предполагается, что Flex Mode также сделает большой экран более адаптивным. Я знал это по предыдущим фолдам, и идея хоть и хороша, но все еще нуждается в поддержке. Например, я запустил видео на YouTube, переключился в ландшафтный режим, сложил экран под углом 45 градусов, и видео воспроизводилось вверху с возможностью навигации внизу. Это круто, за исключением того, что никто больше не заботится об этом. Я не смог воспроизвести этот опыт практически ни с одним другим видеоприложением.

А чтобы приложения покрывали весь главный экран, вам нужно всего лишь перейти в раздел «Лаборатории» в настройках и включить его. Это заставляет все приложения отображаться на весь экран, даже если они еще не оптимизированы для этого.

Прежде чем вы начнете думать, что можете использовать S Pen с предыдущего устройства Galaxy, подумайте еще раз. Galaxy Z Fold3 совместим только с двумя версиями S Pen. У вас есть версия Fold Edition, которая работает исключительно с устройством, но без Bluetooth. Или вы можете использовать новый S Pen Pro, который намного больше, но имеет Bluetooth. Имейте в виду, что перо работает только на большом дисплее. Экран обложки их вообще не поддерживает.

Зачем вам нужен Bluetooth для S Pen? Потому что именно так вы получаете Air Actions — например, функцию, позволяющую использовать перо для удаленной фотосъемки. Не беспокойтесь о них слишком сильно. Samsung все еще нужно работать над тем, чтобы сделать их жизнеспособными. Как таковая, Fold Edition отлично подойдет, если ваша единственная цель — писать на экране.

Несмотря на премиальность Galaxy Z Fold3, Samsung не вложила в него свои лучшие камеры. В основном использовались датчики изображения от Galaxy S21 и S21+ , чтобы сформировать массив из трех камер сзади. Это способные камеры, поэтому фотографии будут выглядеть хорошо. Они просто не будут выглядеть исключительными, учитывая, насколько высококлассным является это устройство. Если вы ищете лучшее, что Samsung может предложить в области фотографии, вам придется вместо этого выбрать Galaxy S21 Ultra .

Здесь вы найдете все режимы камеры Samsung. И я скажу, что дизайн Fold3 позволяет делать фотографии так, как другие телефоны не могут. Например, поскольку он складывается, вы можете поставить его практически под любым углом, чтобы снимать что угодно. Положите его на плоскую поверхность, наведите, наклоните и выстрелите. И если вам нравится использовать профессиональный или ночной режим для снимков при слабом освещении, вы обнаружите, что это также помогает получать более четкие изображения.

Мне также понравилось, как экран можно было разделить на две части, позволяя мне снимать с одной стороны, а с другой показывался предварительный просмотр того, что я только что снял. Таким образом, я мог корректировать свой снимок, не переходя туда-сюда с приложением камеры.

Задние камеры также по-своему фигурируют в селфи. Раскройте его, наведите заднюю камеру на себя, и на экране обложки появится предварительный просмотр в реальном времени. Супер легко подставить себя или группу. Две фронтальные камеры тоже интересны. Вы получаете только 4-мегапиксельный шутер на главном экране, но он также пытается оставаться скрытым. Я нашел его наиболее полезным для видеозвонков, хотя даже тогда передняя камера на защитном экране была заметным улучшением.

Аккумулятор уникальным образом состоит из двух частей, сплавленных вместе, что составляет общую сумму 4400 мАч. Это круто, но не ждите чуда. Я обнаружил, что при интенсивном использовании мне приходилось заряжать устройство перед сном, а иногда даже раньше. Неважно, сколько вы используете основной экран по сравнению с экраном обложки, но в (буквальном) конце дня у вас, вероятно, не останется много сока.

Видео — это убийца батареи, как и камера при съемке большого количества фотографий и видеоматериалов. Поскольку главный экран, по сути, выполняет две задачи одновременно, его можно довольно легко вывести из строя. Многозадачность также может иметь такой эффект. Понятный компромисс для такого устройства, но также и предупреждение о том, что срок службы батареи невелик.

Galaxy Z Fold3 отлично работает с сетями 5G. Однако следует отметить, что 5G больше расходует заряд батареи, чем LTE. Для устройства, которое уже должно работать усерднее, чтобы делать все то, что оно делает, это еще одна проблема, о которой следует подумать.

Samsung делает все возможное, чтобы телефоны складывались. Прежде всего, Galaxy Z Fold3 — это скорее эксперимент по объединению двух устройств (телефона и планшета) в одну концепцию. Правда, он не такой большой, как сегодняшние планшеты, но дополнительное пространство на экране по-прежнему значителен. Не так давно 7-дюймовые экраны были нормой для планшетов.

Вопрос только в том, действительно ли вам нужно что-то, что делает Fold3. На мой взгляд, Galaxy Z Flip3 — более удобная концепция, потому что она только изменяет знакомый дизайн. Это ода раскладным телефонам прошлого. Даже молодому поколению, которое их не помнит, Z Flip3 все же легче понять. С другой стороны, Z Fold3 — это гораздо больше настроек, даже если он снизился в цене.

Samsung Galaxy Z Fold3 теперь доступен в фантомно-черном, фантомно-серебристом и фантомно-зеленом цветах.