Обзор Samsung Galaxy S21 FE 5G

26.07.2023 0 Автор babymu_ru

Для Samsung Galaxy S21 FE 5G — это нечто среднее между флагманом премиум-класса и телефоном среднего класса, но нужен он вам или нет — это уже другая история. Samsung впервые попробовала этот подход с Galaxy S20 FE еще в 2020 году. Однако с этим телефоном кажется, что он появился слишком поздно, хотя бы потому, что модели Galaxy S22 не за горами. Телефоны FE представляют собой не новую концепцию, а гибриды прошлых моделей. Samsung возьмет элементы нескольких прошлых моделей и создаст из них что-то конструктивное.

Galaxy S21 FE действительно является таким устройством, и в основном он предназначен для людей, которым нужно что-то надежное. Вы идете на компромиссы, чтобы получить эту надежность, и именно здесь вам придется принимать решения.

Для меня очевидным источником вдохновения здесь являются Galaxy S21+ и S21 . Samsung больше всего позаимствовал у этих двух устройств, оба из которых были альтернативой Galaxy S21 Ultra верхнего среднего уровня. Приятно, что компания сохраняет свой подход к плоским экранам, держась подальше от изогнутых дисплеев прошлых лет. Это также сделало этот телефон прочным, с дизайном и атрибутами, которые прочно закрепили его в семействе Galaxy S21.

Хорошим примером является 6,4-дюймовый дисплей, поскольку он почти такой же, за исключением разницы в размерах. В этом отношении Galaxy S21 FE занимает промежуточное положение между S21 и S21+. Не огромный телефон, но и не маленький. Этот средний статус действительно определяет, где в конечном итоге находится телефон. Спецификации очень похожи, как и общий дизайн.

Вот почему мне нравится использовать слово «перефразировать» для его описания. Это побочный продукт двух вышеупомянутых телефонов S21, и на самом деле он не имеет собственной идентичности. Задняя часть следует тем же принципам дизайна, а цветовые варианты соответствуют тем, которые Samsung выбрала для Galaxy Buds2 .

Под капотом ситуация не так уж и отличается. Вы получаете тот же процессор Snapdragon 888, а также 6 или 8 ГБ оперативной памяти и 128 или 256 ГБ встроенной памяти. Соберите все это вместе, и вы увидите надежное устройство, которое должно оправдать ожидания.

Как и у Galaxy S20 FE, разрешение экрана S21 FE 2400 x 1800 означает, что он не будет поддерживать переменную частоту обновления 120 Гц. Лично меня это устраивает, поскольку я понимаю связанные с этим компромиссы. Вы получаете более плавную частоту кадров, но в то же время жертвуете временем автономной работы. Я также должен отметить, что это довольно яркий экран, а высокая яркость часто приводит к разрядке батареи, поэтому держите ее на среднем уровне, и вы выжмете больше жизни на одной зарядке.

Честно говоря, ничего примечательного здесь нет, и это неплохо. Samsung построил Galaxy S21 FE, чтобы он был скорее функциональным, чем исключительным, что будет очевидно, независимо от того, насколько вы разбираетесь в технологиях. Например, если вы считаете, на что похожа ваша ежедневная деятельность, будь то обмен сообщениями, социальные сети, потоковое вещание, звонки и просмотр. У этого телефона не должно быть особых проблем с этими задачами. Даже если вы будете играть в игры и смотреть спортивные трансляции, вы, скорее всего, не столкнетесь с серьезными проблемами производительности.

Вы также не получите ничего особенного, например, поддержки S Pen или расширенных функций камеры. То, что вы действительно получаете, — это прочная основа, которая делает то, что должен делать телефон такого калибра. Это должно применяться и позже, учитывая, что Samsung обязуется выпускать обновления в течение трех лет, чтобы поддерживать актуальность устройства. Это также означает, что оверлей One UI будет улучшаться по мере того, как Android продолжает улучшаться.

Массив камер имеет много общего как с предыдущими устройствами Galaxy S21, так и с Galaxy S20 FE. На бумаге характеристики соответствуют последним, но датчики изображения частично исходят от первых. В итоге вы получите хорошую камеру, способную делать хорошие снимки, хотя и не всегда с каждым объективом.

8-мегапиксельный телеобъектив — слабое звено группы, и это наиболее очевидно, когда вы пытаетесь использовать его при слабом освещении. Остальные намного лучше, хотя и не сильно отличаются от предыдущих моделей. Сделайте снимок сверхширокоугольной камерой, и вы не увидите большой разницы с S20 FE. Основной 12-мегапиксельный объектив немного лучше передает тени, блики и цвета, но в остальном композиция схожа.

Это не значит, что вы не получите здесь что-то хорошее. Вы делаете. Просто это не какой-то особый скачок вперед. Например, если бы вы снимали на Galaxy S21 или S21+, вы бы получили те же результаты. Samsung также сохранил много одинаковых режимов съемки, поэтому у вас есть несколько способов захвата контента.

Видео тоже не сильно отличается. Вы можете снимать четкие кадры в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду, а в новом дополнении вы можете снимать клипы в замедленном режиме со скоростью 240 кадров в секунду (в 1080p). Ваши результаты, безусловно, будут лучше днем, чем ночью. Не говоря уже о том, что вам нужно сделать больше, чтобы стабилизировать телефон, потому что отснятый материал иногда может дрожать или покачиваться, когда вы двигаетесь с телефоном. Это не серьезный недостаток, но если вы не используете режим SteadyShot, S21 FE немного более чувствителен к неустойчивости в ваших руках.

Чтобы придерживаться своей политики экологичности, Samsung не включает зарядное устройство в комплект поставки. Вы получаете кабель USB-C, поэтому просто подключите его к любому зарядному устройству мощностью 25 Вт, и он быстро зарядится. Телефон также заряжается по беспроводной сети до 15 Вт для дополнительного удобства. Он даже позволяет вам делать обратное через Wireless PowerShare, чтобы заряжать другое устройство, когда вы кладете его на заднюю панель телефона.

При смешанном и умеренном использовании Galaxy S21 FE продержался весь день без проблем. Это устройство, которое может легко работать целый день, даже если вы много транслируете. Сохраняйте яркость экрана на умеренном уровне, и вы сможете компенсировать любой заряд батареи, если потребуется более высокая частота обновления 120 Гц.

Это устройство работает с сетями 5G, и я обнаружил, что это работает отлично, когда я смог подключиться к одной из них. Доступность по-прежнему должна расти у разных операторов, но, несмотря ни на что, вы готовы, если в конечном итоге выберете этот телефон.

Мне сложно рекомендовать Galaxy S21 FE из-за сроков. Samsung выпустила его так близко к набору новых устройств, и его сходство с предыдущими поставило его в трудное положение, чтобы выделиться. Google Pixel 6 дешевле и имеет лучшую камеру, что делает его жизнеспособной альтернативой. Даже Galaxy S21 не за горами по стоимости, а его производительность уже довольно близка.

Ваш интерес к этому телефону может быть связан с вашим желанием использовать устройство Samsung, которое имеет определенный размер, не требуя большей надбавки к вашему кошельку. Это надежный телефон, который делает то, что вы от него ожидаете. Это просто зависит от того, считаете ли вы, что оно того стоит по сравнению с другими, которые я упомянул.

Samsung Galaxy S21 FE 5G теперь доступен в графитовом, белом, оливковом и лавандовом цветах.