Обзор Samsung Galaxy S22 Ультра

07.08.2023 0 Автор babymu_ru

Это Samsung Galaxy S22 Ultra или переделка Galaxy Note в новой форме? Ответ положительный на оба вопроса, и S Pen выделяется из-за этого. Это очень похоже на устройство Galaxy S, но, буквально внося в него перо, Samsung меняет исчисление того, чем оно может быть.

Я объясню это дальше, пока буду здесь, но суть в том, что Samsung сделала шаг, который не обязательно можно отменить. По сути, он вернул Note под другим именем, хотя также попытался внести достаточно других изменений, чтобы выделиться в дополнительных усилиях.

Сравните характеристики с Galaxy S21 Ultra , и вы не найдете большой разницы. Контрасты, однако, существуют, если смотреть на вовлеченные нюансы. Например, этот телефон имеет совершенно другой процессор в новом Snapdragon 8 Gen 1 и его 4-нм архитектуру. Этот чип должен принести больше плодов со временем для его сырой мощности, но пока вы не почувствуете его полного веса.

Другие изменения носят косметический характер, например, более плоская подложка и различные варианты цвета. У каждого объектива задней камеры есть выступающее кольцо, отчасти для защиты стекла внутри, поэтому, хотя оно и не совсем плоское, оно достаточно близко. Кроме того, изогнутые края по бокам иногда могут мешать тому, как легко поднять телефон со стола. Вы, вероятно, изрядно поцарапаете эти алюминиевые края, но, по крайней мере, задняя часть сохраняет тот же превосходный матовый шпон, который является одним из лучших, которые вы видите на любом телефоне сегодня.

Спереди не так уж много изменений. 6,8-дюймовый дисплей Dynamic AMOLED 2x в основном представляет собой ту же панель, хотя и с предположительно лучшей адаптивной частотой обновления, которая колеблется от 1 Гц до 120 Гц в зависимости от того, что вы делаете на экране. Он по-прежнему такой же яркий и яркий, как и раньше, и на него действительно приятно смотреть, несмотря ни на что. И, как и в прошлом году, он поддерживает перьевой ввод, а Galaxy S22+ и S22 — нет.

Возвращаясь к внутренним компонентам, варианты хранения изобилуют диапазоном между 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. Оперативная память ограничена 12 ГБ, поэтому многозадачность не должна быть проблемой. За последние пару лет Samsung убрала разъем для наушников и слот для карты памяти microSD, но на этот раз не делала никаких других аппаратных сокращений.

Samsung добавила поддержку S Pen для Galaxy S21 Ultra в прошлом году, но фактически не включила его в комплект поставки. И не было кобуры для него, если у вас не было чехла. Оба фиксируются с Galaxy S22 Ultra, где вы получаете ручку и кобуру в стиле Note. Странно видеть это в устройстве серии S, но мы здесь, и я уже много лет призываю Samsung сделать этот шаг. Размер экрана когда-то разделял две линии, но как только они совпали, осталось только перо.

Samsung не просто внедрила S Pen, но и попыталась сделать его лучше. Он не выглядит и не ощущается в руке по-другому, пока вы не начнете им писать. Благодаря быстрому времени отклика в 2,8 миллисекунды он становится немного ближе к ручке и бумаге. Я просто думаю, что это будет более значительным улучшением, если у вас есть старый телефон Note, где уменьшенная задержка здесь действительно будет выделяться.

Я обнаружил, что ручка пригодилась для редактирования фотографий, что мне всегда нравилось в предыдущих телефонах Note. Вы всегда можете использовать его по своему усмотрению, и количество приложений, поддерживающих перо, продолжает расти.

Ключевое отличие такого включения пера заключается в том, что работают воздушные действия и воздушные жесты. Поскольку перо может заряжаться в телефоне, у вас есть возможность таким образом управлять некоторыми функциями. Это означает, например, нажатие кнопки пера, чтобы сделать снимок, или использование жестов для переключения между задней и передней камерами.

Это признак хорошего телефона, о котором мне нечего сказать. Galaxy S22 Ultra, за неимением лучшего термина, — зверь. Он быстро справляется практически с любой задачей, как и следовало ожидать от премиального флагмана Samsung.

Как я уже отмечал, потребуется время, чтобы увидеть, что со временем будет делать весь спектр возможностей нового чипсета Snapdragon. Мой опыт не был удивительным. Я просто использовал телефон, как обычно, и никогда не сталкивался с проблемами производительности. Я мог легко переключаться между приложениями, с легкостью транслировать контент и даже редактировать фотографии с небольшими заминками. Программное обеспечение Samsung One U1 продолжает улучшаться, даже если это не мой любимый скин для Android.

Использование S Pen действительно меняет удобство использования, хотя телефон работает как любой другой флагман Galaxy S, когда вы оставляете его в чехле. Частота обновления экрана является адаптивной, поэтому вы не можете указать, когда снизить частоту кадров — он просто знает, когда это сделать. Это один из самых больших разрядников батареи, но также и камера, которая теперь использует больше функций искусственного интеллекта (ИИ), встроенных как в аппаратное, так и в программное обеспечение.

Не говоря уже об играх, которые также могут занять некоторое время автономной работы, когда вы играете в более крупные игры, требующие большей графической мощности. Дело в том, что вы можете использовать этот телефон как хотите и не беспокоиться о том, справится ли он с этим. Это необходимо, когда телефон премиум-класса, и приятно видеть, что новый чипсет хорошо сочетается с пользовательским интерфейсом One от Samsung.

Камера состоит из двух элементов, которые необходимо учитывать. На бумаге кажется, что Samsung немного изменился. На практике настройки программного обеспечения направлены на улучшение композиции, чтобы вы могли получать более качественные снимки, не обязательно делая что-то по-другому. На практике это означает, что вы должны увидеть лучшие результаты на фотографиях и видео при слабом освещении и ночью, а также более яркий результат при хорошем освещении.

Основная камера использует тот же основной 108-мегапиксельный датчик изображения, за исключением того, что теперь она должна лучше снимать в любых условиях, а не только при хорошем освещении. Другие объективы также должны стать лучше за счет обновлений программного обеспечения. Понятно, что Samsung не пыталась изобретать велосипед здесь, но, честно говоря, она и не пыталась использовать какие-то другие уловки.

Вот основы, которые вам нужно знать. Основная камера по умолчанию снимает с разрешением 12 мегапикселей с помощью процесса, называемого нона-биннингом. Это то же самое, что и в прошлом году, когда девять пикселей объединяются в один, облегчая сенсору сбор большего количества света. Идеально подходит для съемки в условиях слабого освещения и ночью. Вам все еще нужно выбрать 108-мегапиксельный режим в верхнем меню, только теперь, когда вы снимаете в нем при слабом освещении, вы должны получить лучшие результаты.

Правда в том, что это все еще очень зависит от того, сколько света в кадре, который вы снимаете. Если это хорошо освещенное здание, вы должны получить очень респектабельный результат. Если это более темная область с гораздо меньшим количеством света, не ждите чудес. Что бы Samsung ни полагала, что может сделать с точки зрения программного обеспечения, потребуется время, чтобы довести это до конца. Будущие обновления программного обеспечения могут определенно помочь.

Тем не менее, вы часто будете получать отличные снимки с полным набором камер Galaxy S22 Ultra. Цвета, тона и компенсация экспозиции довольно хороши во всем. Мне также нравится, что Samsung продолжает воздерживаться от перенасыщенных цветов. Я не думаю, что вы найдете такую большую разницу со сверхширокоугольным объективом, тогда как два телеобъектива вносят значительный вклад, особенно при хорошем освещении.

Мой совет — изучить эти два режима и научиться их редактировать. Они могут значительно увеличить возможности получения более качественных фотографий, поскольку захватывают гораздо больше визуальных данных. Expert RAW — это новое приложение, которое необходимо загрузить из магазина Galaxy Store (не из Google Play), и оно позволяет снимать с максимальным разрешением 16 бит. Это немного медленно, когда вы делаете снимок, но вы заметите, что можете получить больше деталей, как только вы начнете учиться редактировать позже. Для этого вам нужно совместимое приложение, например Adobe Lightroom или Snapseed. Есть и другие, в основном все, что может обрабатывать файлы RAW.

Режим Pro не сильно отличается, хотя он и не работает с полным 16-битным выходом. Это делает его немного быстрее, когда вы постоянно снимаете с него. Samsung мог бы лучше объяснить, что делают различные инструменты, например, как работают выдержка и ISO, чтобы повысить популярность среди пользователей.

Видеовыход на этот раз немного лучше по вышеуказанным причинам. Samsung добавила новый режим автоматического кадрирования, который увеличивает и уменьшает масштаб, чтобы держать людей в фокусе и в кадре. На самом деле это довольно круто, и для этого используется сверхширокоугольный объектив, а это означает, что общее качество будет не таким хорошим, как у основного объектива. Обратите внимание, что если вы используете Pro Video, вы не получите доступа к этой функции.

Что вы заметите от основного объектива, так это лучший сбор света для более плавного и четкого видео в ночное время. Есть еще над чем поработать, чтобы сделать это лучше, но это шаг в правильном направлении. Существующие режимы, такие как Single Take и Director’s Cut, мне показались одинаковыми, поэтому не уверен, что Samsung действительно сильно изменился для них.

Galaxy S22 Ultra не будет так хорош в плане времени автономной работы, как его предшественник. Я считаю, что отчасти причина заключается в S Pen, а также в новом чипсете, который может истощать аккумулятор емкостью 5000 мАч. Мне часто приходилось заряжать к концу дня, что является отклонением от того, как далеко могла зайти предыдущая модель.

Если вы искали новый Galaxy Note, Galaxy S22 Ultra, вероятно, самый близкий вам вариант. Я не знаю планов Samsung на будущее, но я был бы очень удивлен, если бы она выпустила еще одно устройство Galaxy Note, особенно когда Galaxy Fold уже совместим с S Pen. Время покажет.

Здесь вы не столкнетесь с проблемами общей производительности, хотя время автономной работы может быть фактором. Это особенно верно, если вы привыкли к телефону, который работает дольше. Вы все еще можете рассмотреть Galaxy S21 Ultra в качестве альтернативы, в том числе, если перо не так важно для вас.

Samsung Galaxy S22 Ultra теперь доступен в фантомно-черном, фантомно-белом, зеленом и бордовом цветах .