Лучшие способы резервного копирования данных вашего смартфона

08.09.2023 0 Автор babymu_ru

Независимо от того, есть ли у вас телефон iPhone или Android , скорее всего, он полон фотографий и другой информации, которую вы не захотите потерять. Ведь ужасное чувство не только потерять смартфон, но и потерять все хранящиеся на нем данные. Поддержите это, особенно если это личное и бесценное.

Хорошей новостью является то, что делать это регулярно, независимо от того, какой телефон вы используете, несложно. Вообще говоря, производители смартфонов и разработчики мобильных операционных систем имеют процессы резервного копирования, которые упрощают ситуацию.

Важность резервного копирования нельзя недооценивать. Представьте себе, что вы взяли в отпуск фотоаппарат и потеряли карту памяти. Все эти прекрасные образы и воспоминания исчезли. Умножьте это на несколько раз и включите в него свою историю сообщений, контакты, музыку, видео, приложения и личные данные (пароли, заметки и т. д.), и вы получите гораздо более серьезную проблему.

Здесь я расскажу о каждой мобильной платформе и вариантах резервного копирования:

Когда Apple выпустила macOS Catalina, она также изменила процесс резервного копирования для iPhone . Вместо того, чтобы делать это через iTunes, теперь вы можете делать это напрямую через Finder на своем Mac. Подключите свой iPhone к Mac, и вы увидите, что он появится в разделе «Местоположения» бокового меню любого открытого окна. Нажмите на него, и в окне появится интерфейс, показывающий все основы.

Среди вариантов будет «Создать резервную копию сейчас». По сути, это резервная копия, поддерживающая статус-кво на момент резервного копирования. Если вы потеряете свой телефон или вам понадобится восстановить его на новом, вы можете загрузить файл резервной копии на новое устройство и разместить все именно там, где оно было. Это также очень полезно, если вы столкнулись с ситуацией, когда вам нужно выполнить сброс настроек iPhone до заводских настроек и потом вы хотите все восстановить.

Обратите внимание, что iOS теперь позволяет вам переносить все данные с одного iPhone на другой напрямую, без необходимости использовать для этого компьютер Mac или Windows. Это удобно при переходе на новый iPhone, но если вы хотите выполнить резервное копирование на компьютер, это один из способов сделать это.

С самого начала Apple всегда предлагала iTunes как универсальный сервис для синхронизации и резервного копирования iPhone. Когда был добавлен iCloud, появился еще один вариант, который также мог помочь. Делать это через Finder пришло позже. Если на вашем Mac установлена macOS Mojave или более ранняя версия, вы можете использовать iTunes для полного резервного копирования данных вашего iPhone на компьютер.

Лично мне всегда было очень удобно хранить еженедельную резервную копию, которую можно было бы использовать для перезаписи предыдущей. Не говоря уже о том, чтобы избежать необходимости заново загружать все. Все, что вам нужно сделать, это подключить ваш iPhone к Mac или ПК с Windows, запустить iTunes и выбрать «Резервное копирование»> «Резервное копирование и восстановление вручную»> «Создать резервную копию сейчас» , чтобы это произошло.

Если у вас уже есть старая резервная копия, хранящаяся на компьютере, и вы хотите сэкономить место, вы можете удалить старую резервную копию, перейдя в строку меню, нажав «Управление резервными копиями» и удалив ее оттуда.

iCloud всегда хорошо выполняет резервное копирование основных данных, таких как контакты, почта, заметки, календарь, напоминания и фотографии. Вы получаете первые 5 ГБ облачного хранилища бесплатно, но вам придется заплатить, чтобы увеличить его. Варианты хранения варьируются от 50 ГБ, 200 ГБ и 2 ТБ.

Что хорошо в iCloud, так это то, что он работает за вас в фоновом режиме. При входе в сеть Wi-Fi он может получать любые новые фотографии, видео и приложения, которые вы добавили на свой телефон. Эта автоматическая загрузка подобна страховому полису для ваших изображений. Вам просто нужно убедиться, что у вас достаточно места для хранения всего этого. Чтобы включить это, перейдите в «Настройки»>[ ваше имя ]>iCloud>iCloud Backup , затем включите iCloud Backup .

Помимо этого, iCloud создаст резервную копию данных приложений, настроек устройства, конфигураций HomeKit, всей вашей истории сообщений (текстовых и iMessage), истории покупок iTunes и даже голосовой почты.

С Android все стало значительно яснее, чем раньше. Наличие учетной записи Google важно для запуска любого процесса резервного копирования. Он довольно простой и охватывает такие вещи, как контакты, календарь, приложения и медиафайлы, приобретенные в Google Music.

Раньше Google не включал данные приложений, но теперь это не так. Настройки, настройки и сохраненные игры можно перенести, но есть одна загвоздка. Большая часть этого остается на усмотрение разработчиков приложений, поэтому одно приложение или игра могут сэкономить больше, чем другие. Один из способов узнать это — зайти в «Настройки»> «Резервное копирование»> «Данные приложения» . Путь туда может немного отличаться в зависимости от используемого вами устройства Android, так что имейте это в виду.

У вас есть возможность выполнить восстановление с ранее принадлежавшего телефона или планшета Android, который автоматически повторно загружает все хранящиеся там приложения на ваше новое устройство. Вот только это не вернет историю ваших сообщений.

Для этого лучше всего использовать что-то, что может их поддержать. Pulse SMS — хороший вариант, поскольку он основан на облаке и его легко настроить. За исключением телефонов Google Pixel (хотя объем сообщений ограничен 25 МБ), телефоны Android не создают резервные копии истории сообщений.

С фотографиями и видео относительно легко работать через Google Photos. Все, что вы снимаете, автоматически сохраняется в облачном приложении, даже если вы снимали на несколько телефонов. Я во многом полагался на него в своих фотографиях, и он всегда работал очень хорошо.

Чтобы полностью создать резервную копию телефона, аналогично тому, как Apple делает это с iPhone,Гугл Дискмог бы помочь. Для начала бесплатно предоставляется 15 ГБ, этого может быть достаточно для устройств с меньшим объемом памяти, но вам, вероятно, понадобится больше. Для этого вам придетсякупить дополнительное хранилище. Также обратите внимание, что любое видео, снятое в формате 2K или 4K, будет сохранено как файл 1080p. Если вы хотите сохранить более высокое разрешение, это будет учитываться в вашем лимите Google Диска.

Некоторые вещи не требуют резервного копирования. Например, если вы подписаны на потоковые сервисы, ваши плейлисты и настройки сохраняются в облаке. Поставщики, такие как Google Play Music, Spotify, Netflix и т. д., сохранят ваши настройки и предпочтения. Перезагрузите приложения и войдите в систему, и они будут там.

Опять же, Google Диск не создает резервные копии всех сообщений. Для этого вам нужно будет использовать что-то вроде Pulse SMS или Signal. В любом случае рекомендуется также загрузить приложение Google Drive.

Напомним, что если вы хотите выполнить резервное копирование настроек и приложений, вы можете сделать это через настройки вашего телефона. Путь может немного отличаться в зависимости от вашего телефона. Например, на телефоне Samsung это «Настройки» > «Учетные записи и резервное копирование» > «Резервное копирование данных (Samsung Cloud или Google Drive)» . На устройстве Google Pixel перейдите в «Настройки» > «Система» > «Резервное копирование» . На устройстве OnePlus перейдите в «Настройки» > «Настройки системы» > «Резервное копирование и сброс» > «Резервное копирование моих данных» .

Чтобы изменить разрешение Google Фото, откройте приложение Google Photos. Перейдите в меню, нажмите «Настройки»> «Резервное копирование и синхронизация»> «Размер загрузки» и выберите нужный вариант. Любой из них будет учитываться в вашем пространстве на Google Диске.

В магазине Google Play нет недостатка в приложениях, предлагающих различные решения для резервного копирования. Трудно рекомендовать какой-то один из всех остальных, но я предлагаю Super Backup & Restore как один из вариантов для начала. Вы можете выбирать, что копировать, и сначала предлагается бесплатная пробная версия, а за профессиональную версию придется заплатить. My Backup Pro работает аналогичным образом.

Телефоны, оснащенные слотами для карт памяти, могут быть одним из способов резервного копирования определенных файлов. Если вы использовали его для расширения внутренней памяти вашего устройства, обратите на это внимание.

Для чего-то более физического и существенного вы также можете использовать внешний накопитель. Это не так просто, как подключить его напрямую к телефону, но вы можете подключить его к компьютеру и при резервном копировании выбрать диск.

Технически вы также можете использовать любой облачный сервис в качестве решения для резервного копирования, хотя и с некоторыми ограничениями. В наши дни нетрудно накопить гигабайты данных на смартфоне, а облачные сервисы обычно не предлагают соразмерный объем бесплатно. Если вы готовы заплатить немного больше, вы можете использовать их при определенных обстоятельствах.

Также можно в любое время вручную загрузить фотографии или документы в облачный сервис, например Dropbox, прямо со своего телефона. Это может быть отличным способом надежно спрятать фотографии на мероприятии или в отпуске. Если вы ищете способы резервного копирования ваших фотографий и видео , вы можете найти эту информацию здесь . Я рекомендую вам делать все эти действия через Wi-Fi, чтобы не использовать слишком много трафика.

Независимо от того, какую методологию вы выберете, суть в том, что резервное копирование вашего смартфона является важной частью разумного обслуживания.